Новости
УПРАЖНЕНИЯ: РАБОТА С МИКРОФОНОМ
Валентина Неугодникова, 20.08.2017

Ой, а можно в микрофон сегодня попеть?
Или наоборот.
— Только, пожалуйста, можно без микрофона? Очень страшно…

Вот такие противоречивые эмоции вызывает помощник каждого вокалиста. Когда-то и я на начальном этапе боялась брать в руки микрофон, тем более — петь. Не узнавала свой голос и мне он жутко не нравился, когда впервые слышала себя из инородного тела — колонки! С учетом практики, времени и опыта страх сменился эйфорией, и петь хотелось только в микрофон. Но и это не всегда правильно: не стоит сразу хвататься за микрофон, особенно, когда разучиваешь и разбираешь песню.
В итоге, каждому нужно пройти обе стадии, чтобы относиться к микрофону спокойно и с уважением. Чтобы понять: он и я — мы одна команда! Итак, сегодня расскажу о правилах работы с микрофоном:

1. Правильно держите микрофон в руке: за корпус, а не за «голову».
2. Не подносите микрофон близко к колонкам. Если сцена маленькая, стойте на уровне колонок, если же неожиданно появится свист, отведите руку еще дальше от них.
3. После выступления всегда выключайте микрофон, или ставьте на стойку, или передайте ведущему. Но! Никогда не кладите микрофон на пол.
4. При пении направляйте звук в центр мембраны микрофона (в центр «головы»).
5. Если вы поете низкие ноты или в тихой, спокойной динамике, подносите микрофон ближе к губам, иначе вас будет не слышно.
6. Когда поете высокие ноты или forte (громко), отводите микрофон подальше от губ, чтобы не было перегрузки баланса звучания.
7. Не зажимайте руку, когда держите микрофон. Она должна быть свободна. Репетируйте дома. Признаюсь, когда я училась петь, то заменяла микрофон любым похожим предметом: лаком для волос или расческой. 😉
8. Следите за своим телом: не зажимайте локти, не поднимайте плечи.
9. Заранее готовьте микрофон. Подносите его к губам за 1-2 секунды до начала пения, иначе фраза будет спета обрывками. То же самое с окончанием фраз. Произносите окончания строго в микрофон.
10. Работайте перед зеркалом и контролируйте себя.

Вот такие нехитрые рекомендации для вашей работы с микрофоном! Не бойтесь его! Пойте правильно! Пойте красиво! И приходите на занятия, проверю, все ли вы делаете правильно.
Время петь, друзья!

1

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты