Новости
КАК СТАТЬ ВОКАЛИСТОМ: НЕ БОЙТЕСЬ КОПИРОВАТЬ!
Валентина Неугодникова, 20.08.2017

Я всегда выступаю за то, что нужно во всём оставаться собой, и ваш путеводитель — это то, что вы чувствуете, и никакие правила этому не указ. Нужно делать то, что нравится, любить, кого любится, работать там, где хочется, жить и выходить замуж (жениться) с тем и тогда, когда хочется! Тогда вы обретете свободу и счастье.

Но работает ли этот подход в учебе? Возьмем, к примеру, вокал и ораторское искусство. Вы еще чистый белый лист и пока не знаете себя, своих возможностей. В этом случае, довольно сложно взять и начать виртуозно творить. Учеба на то и есть — учеба. Ни одна звезда не стала звездой без изучения творчества мастеров. Даже известные всем музыканты, такие как Битлз, сначала исполняли кавера, и только после того, как набрались опыта, стали исполнять свои авторские произведения.

«Первые шаги группы в поп-музыке были связаны с копированием композиций и стиля заокеанских кумиров, но в это время в репертуаре начинают появляться свои песни». (с)
Большинство музыкантов в начале своего музыкального пути проходит стадию кавер-исполнителей, набираясь опыта. Среди известнейших кавер-исполнителей: Джо Кокер, «Rolling Stones», «U2», «Apocalyptica» …

Не бойтесь копировать чужие мысли или песни. На начальном этапе просто берите и копируйте, как говорят среди музыкантов, «снимайте». Снимайте приемы, техники, мышление вокалистов. Примеряйте на себя. И постепенно у вас начнет появляться свой почерк и собственное видение текста или музыки.

Известный сценарист Чарльз Спано пишет: «Брать пример с других не стыдно. Сценариев, которые могли бы стать образцами для начинающих, сколько угодно».

Есть и еще подтверждения:
— Подражание — самый легкий путь к цели. (Конфуций)
— Лучше подражать, чем завидовать. (Грузинская пословица)
— Кто не может копировать мастера, не может и сам стать мастером. (Итальянская пословица)
Вот так, друзья! Чтобы научиться и найти свой собственный стиль и почерк, не бойтесь копировать, повторять и учиться! Ну, а если у вас уже есть своя особенная манера исполнения песен — от всей души желаю вам творить и не останавливаться!

1

Пробуйте и не останавливайтесь!

2

Запишитесь на первый урок вокала!

3

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты