Новости
ПОЧЕМУ ПРОПАДАЕТ ГОЛОС И КАК ЕГО БЕРЕЧЬ?
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Мы прекрасно знаем, что голос нужно беречь: избегать переохлаждения, не пить холодные напитки и т.д. Но всегда ли болезнь голоса зависит только от простуды?

Да, легко можно сорвать голос при отсутствии правильного певческого дыхания, но за голос и за состояние в целом отвечает наш организм, и наше внутреннее состояние также может негативно сказаться на голосе. Я пою уже 20 с лишним лет, и теряла голос один-единственный раз. Это было связано с … глубоким нервным потрясением.

«Потеря голоса на фоне психосоматики». Слышали такое? Так называют это состояние психологи. В психосоматике заболевания горла напрямую связаны с невысказанными словами или с заблокированными чувствами. В тот момент я сама себе создала жуткий фарингит.

Итак, когда вы уже приняли все лекарства, принятые терапевтом, а голос все не возвращается, можно опробовать несколько советов, которые помогут прийти в себя:

1. ОТПУСТИТЕ ЭМОЦИИ. Научитесь выражать свои эмоции, не молчите, проговаривайте все, что накопилось, иначе ком внутренних вопросов/недовольств снесет вас с ног.
2. ПРИНИМАЙТЕ ПЕРЕМЕНЫ. Да, бывает сложно переключиться, особенно, когда новое совершенно не входит в ваши планы. Но, как учит жизнь, новое — не всегда оказывается в итоге плохим. Научиться принимать ситуации также большой шаг к своему исцелению.
3. НЕ КРИТИКУЙТЕ СЕБЯ. Я говорю и пишу об этом постоянно! Потому что, как правило (к сожалению) самыми большими критиками своей жизни становимся мы сами. Но если мы приняли какое-то решение, значит, на тот момент оно было единственно верным. Просто извлеките уроки. И жить станет намного приятнее)

И, конечно, когда заболели, проанализируйте, почему это случилось. Действительно ли вы подхватили заразу или что-то накопилось глубоко внутри, и просто пришла пора разобраться в себе? Берегите себя, берегите свой голос. Впереди пора кондиционеров — будьте аккуратнее) Время петь с и быть здоровым!)

1

Берегите себя и свой голос!

2

Время петь, друзья!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты