Новости
МЕТР. РИТМ. ТЕМП: РАЗБИРАЕМ ОСНОВЫ МУЗЫКИ
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Как вы для себя понимаете понятие РИТМ? Возможно, это тиканье часов, стук сердца или наступающая весна с каскадом падающих капель на ваш подоконник?
Как бы вы назвали состояние, когда все тикает и капает?)

В музыке, в любой песне всегда есть порядок, равномерная пульсация. И мы её сразу слышим: именно она заставляет нас двигаться, подпевать, танцевать, хлопать в ладоши в ваших любимых песнях. Представили?

Эта пульсация в музыке называется МЕТРОМ. Как раз то состояние, когда все тикает и капает. Можно сказать, что метр — это сердце музыки. При этом мы живем, но не слышим каждый удар биения нашего сердца, так? Мы даже об этом не думаем! Так и в музыке: сам метр мы не слышим, но слышим, как живет музыка, на нем основанная.

Каждый удар метра называется ДОЛЕЙ. Доли бывают разные: есть сильные, есть слабые. Это похоже на ударные и безударные слоги в речи.
Понимаете? по-ни-МА-е-те? МА — ударный слог, остальные безударные. Тоже самое и с долями. СИЛЬНАЯ — слабая.

А что же такое РИТМ? Это когда метр пульсирует равномерно, а на него накладывается любая комбинация длительностей (тех самых слогов в песне). Вы можете затягивать мелодию или ускоряться и тараторить — это будет ритм, а метр при этом будет одним и тем же. Вспомните, как работает метроном?)

А есть еще и ТЕМП! Это скорость. И все эти термины один без другого не существует. Но пока остановимся и на этом. Итак, темп, ритм, метр — это основа, фундамент, сердце вашей песни или музыкального произведения.

Попробуйте сделать домашнее задание: Возьмите свою любимую песню. Включите. Слушайте. Определите, где в этой песне метр и какой ритм вы используете? Попробуйте просто это простучать: например, ручкой по столу или рукой по коленке. Пишите, что у вас получилось или нет!

1

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты