Новости
КАК ПЕТЬ И ЗАБЫТЬ ПРО ВНУТРЕННЕГО КРИТИКА?
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Друзья, уже завтра в 14.30 начнется наш летний концерт! Приглашайте друзей и близких! А в 14.00 я приглашаю своих учеников: они настроятся на выступление, привыкнут к помещению, распоются и… справятся со своим внутренним критиком.

Кто-то будет выступать впервые, кто-то уже опытный в этом деле. Но эмоции перед началом у всех схожи: Мне страшно выступать. Я боюсь. Вдруг забуду слова? Вдруг не понравлюсь? Вдруг опозорюсь? Вдруг надо мной посмеются? Вдруг меня не оценят?

Давайте подумаем, откуда эти мысли и эмоции приходят в нашу голову? Ведь страшнее выйти на сцену даже не из-за зрителей, а из-за того голоса, который сидит внутри. Это внутренний критик, которого так и тянет «поболтать» с нами и указать нам «наше место». Для начала примите то, что он — это не вы. И не зрители. Это лишь часть вас и ваших воспоминаний, которые вас отвлекают, это волнение или страх. И об этом мы с вами говорили и еще поговорим!

Волноваться перед концертом — это нормально. Было бы странно, если бы вы не волновались) А вот перфекционизм или стремление к совершенству наоборот нам редко помогает — связывает руки и угнетает. Но мы же стремимся не к идеальности, а к искренности и удовольствию? Поэтому распознавайте своего внутреннего критика и хвалите себя за все начинания!
И напомню, как снизить волнение перед выступлением:

1. Осмотритесь. Поднимитесь на сцену, привыкните к расположению зала.
2. Сделайте саунд-чек, попробуйте звук. Комфортно ли вам петь в микрофон, слышите ли вы себя?
3. Повторите накануне тщательно песню, которую будете исполнять.
4. Подготовьте связки (речь) между песнями, заготовьте то, о чем можно поговорить с залом в случае технически х неполадок. Такое случается)
5. Помните о том, что поете, что вы хотите донести.
6. Дышите глубоко, и еще раз дышите (вспомните все наши упражнения)

Я уверена, что у каждого из вас все получится! Верю в вас и всегда готова поддержать!

1

Приглашаю вас на наш концерт!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты