Новости
УРОКИ ВОКАЛА: СВОИМ ЛИ ГОЛОСОМ ВЫ ГОВОРИТЕ?
Валентина Неугодникова, 01.02.2017

Вы говорите тоненьким голоском или, напротив, пугаете незнакомцев низким размашистым басом? А если я скажу вам, что внутри вас заложены и другие ноты?

Высоту нот называют регистрами, и в наших голосах они есть: нижний (грудной), средний(микст или смешанный), и высокий(головной). А весь объем голоса, от самой нижней до самой высокой ноты, называется диапазоном — это длина вашего голоса. Диапазон у женщин и мужчин разный. Это можно услышать даже по речи. У мужчин низкий голос, у женщин высокий. Это понятно.

Часто ученики, которые впервые идут учиться петь, совершенно не знают возможностей своего голоса. И если они говорят в нижнем регистре (низким голосом), то категорически боятся петь высокие ноты, мол, высоко. Я им отвечаю: друзья, вы просто находитесь в одном регистре, не зная, что у вас еще есть и высокий (головной). И тогда ученик с неподдельным интересом идет вверх, бесконечно удивляясь, мол, ничего себе, никогда не думал, что могу так высоко петь. А я умиляюсь: конечно!

Или, например, девушки, говорят тоненьким голосочком где-то высоко-высоко, не представляя, что природой в них заложен мощный грудной голос. Так что, зная строение и возможности своего голоса, можно петь репертуар, о котором, возможно когда-то даже и не мечтал!

Итак. Давайте попробуем для начала найти регистры у себя.

1. Грудной регистр — это бархатистый, низкий и сочный голос. Звук резонирует в рамках грудной полости. При правильной настройке голосового аппарата возможно добиться очень обширного и объемного звучания грудного резонатора.
ПОПРОБУЙТЕ помычать где-то внизу. Мммммм….. Ммммм…. Чувствуете? Слышите? Это ваш грудной регистр.

2. Головной регистр — верхний головной регистр певческого голоса, беден обертонами, тембрально проще основного грудного голоса исполнителя. Чтобы почувствовать, что же такое этот головной регистр,
ПОПРОБУЙТЕ: представьте, будто вы маааленький зверек и поскулите, высоко -высоко. Тоненько-тоненько. Слышите? Это ваш головной регистр.

3. Средний регистр (медиум или микст) — это смешение регистров. Наша задача смешать нижний и верхний регистры, чтобы получить середину. Вообще, задача вокалиста — петь ровно и едино, уверенно и свободно передвигаясь по всем регистрам, по всему диапазону, чтобы на «выходе» получался большой единый голос.
ПОПРОБУЙТЕ: извлечь звук немного капризно, возможно даже плаксиво, на слог «МО», например: МО, МОООО… Жалобно, тоооненько. Немного в нос.

Поздравляю вас! Вы сделали первый шаг на пути к миксту 😉
Попробуйте эти несложные упражнения и для начала просто услышьте в себе эти три регистра.
Если у вас возникают какие-либо вопросы, пишите. Все разберем, все решим!

1

Подписывайтесь , и занимайтесь вместе с нами!

2

Время - петь, друзья!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты