Новости
МУЗЫКА ВОКРУГ И ВНУТРИ ВАС: НА ЧТО ОНА ВЛИЯЕТ?
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Мы часто воспринимаем музыку как само собой разумеющееся. Но присмотритесь, она с нами повсюду: радио, заставки, титры, реклама, кино, гудок в метро и еще тысяча звуков вокруг.
Ученые давно доказали, что музыка влияет на психику. Все чаще врачи и психологи рекомендуют слушать классическую музыку, особенно беременным, которых у меня на сегодня — несколько учениц)

Музыка — то искусство, которое никого не оставит равнодушным, она вызывает в душе каждого — эмоции и переживания. Есть даже специальные центры музыкотерапии. Психоневролог В.М. Бехтерев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет усталость, придает физическую бодрость. Исследования врачей доказали, что уже на 5 месяце беременности ребенок слышит и различает звуки. Представляете?

Беременность — это прекрасный шанс повлиять на интеллект, творческие и музыкальные способности вашего малыша. Исследования американских ученых доказали, что всего лишь 10-ти минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает так называемый коэффициент интеллекта в среднем на 8-9 единиц.

И поэтому, друзья, чтобы настраивать себя на нужный лад, можно и нам слушать вечно прекрасную классику. Аудиологи рекомендуют даже разную музыку для разных функций:

для снятия раздражения: «Лунная соната» Бетховена, «Симфония» Гайдна, «Кантата № 2» и «Итальянский концерт» Баха;
от головной боли: «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена, «Американец в Париже» Гершвина;
от бессонницы: «Грустный вальс» Сибелиуса, «Мело-дия» Глюка, «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского;
для успокоения: «Колыбельная» Брамса, «Свет луны»Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта;
от гипертонии: «Ноктюрн ре-минор» Шопена, «Концерт ре-минор для скрипки» Баха.

Слушайте и не забывайте, что самое главное при выборе музыки — ориентироваться на свой вкус. Это может быть симфоническая музыка, скрипичная, органная или фортепианная.

Выбирайте, экспериментируйте, и вы обязательно найдете ту музыку, включив которую, сможете отодвинуть проблемы на задний план и настроиться на нужное настроение 🙂

1

Запишитесь на первый урок вокала!

2

Подписывайтесь на нас в соц сетях!

3

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты