Новости
ПСИХОЛОГИЯ ВОКАЛА: КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕТЬ И ПРИНИМАТЬ СЕБЯ
Валентина Неугодникова, 20.02.2017

«Срочно спасать!» — с этими словами ко мне ворвались родители будущей ученицы. Они просили раскрыть их девочку: вытащить из закрытой дочки голос. Из разговоров с девочкой поняла, что она и сама хочет петь, и только тогда согласилась. Запрос «стать более свободным» для меня неудивителен: я часто помогаю ученикам перебороть свой страх и стать увереннее через вокал. Стала помогать и тут.

Девушка оказалась непросто задачкой: лишний раз боялась открыть рот и издать звук. Я пробовала разные подходы: голос — не математика, нельзя надеяться на одну инструкцию. И в один момент я поняла. И сказала: стоп! На следующее занятие я предложила ученице совсем другие упражнения и мягкий, нежный репертуар: камерный, под гитару. И она запела! Её радости, впрочем, как и моей, не было предела: она даже не думала, что существует репертуар, который она сможет петь.

Что же случилось? Почему я передумала? Я просто поняла, что всё это время я действительно пыталась что-то «вытащить» из ученицы, хотя всё её нутро противилось? Мы опирались на запрос родителей «надо спасать / всё плохо / нельзя быть такой тихой». Но в человеке ничего не нужно было менять: в её молчаливости и спокойствии было своё очарование. Её просто нужно было принять!

С этого момента она стала другим человеком: открылась, стала двигаться, глаза засияли! Она улыбалась, хотела работать — и стало все получаться. А я всего лишь сказала: не надо себя менять, будь собой! Такая, какая ты есть, ты прекрасна! Ты особенная!

Поэтому принимать друг друга — крайне важно. Родители, любите детей такими, какие они родились. Даже если ваш первый ребенок — ведущий оперный певец или мегазвезда— это не значит, что второй ваш ребенок захочет стать таким же. Счастье в том и есть: быть собой и быть принятым.

А для примера вспомните песню, знаменитую на весь мир: Moon River (Breakfast at Tiffany’s), чувственное исполнение которой не помешало ей стать хитом многих поколений!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты