Новости
ЧТО ТАКОЕ КРИТИКА, И КАК ПРОПУСКАТЬ ЕЁ МИМО СЕБЯ
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Сегодня экзамен у моих студентов, и я, как всегда, волнуюсь за них.
И чтобы отвлечься от волнений, поразмышляю о критике. Допустим, студент спел не лучшим образом (не совладал с волнением, недостаточно хорошо подготовился) и ему поставят соответствующую оценку, а может еще и добавят: «вы вообще петь не умеете, это не ваша профессия». И не важно, что студент до этого закончил муз.училище с отличием, например. И вот таким заявлением студента можно морально «убить».

Я считаю, что критиковать и ставить оценку нужно уметь, и мало, кто делает это тактично, уважая собеседника. Наверняка, вы замечали людей, которые так и норовят вставить свое мнение: расскажут, что ты не прав в своих действиях, напишут какой-то комментарий, обесценят твое видение. Ты им ответишь, а они опять нападают: «вы неадекватно воспринимаете критику», «вас, видимо, нельзя критиковать, а можно только хвалить», «я просто даю вам обратную связь», «я вам помочь хочу, а вы!».

Под видом «своего мнения» множество хороших людей пытается пропихнуть друг другу агрессию, обиды, претензии, дискомфорт, непрошеные советы, картинку, корзинку, картонку и маленькую собачонку, тем самым доставляя неприятные эмоции. Увы, многие не понимают, что «просто своим мнением» они, как слоны, вламываются в границы другого. А вот настоящей критики, которая, я считаю, должна стимулировать на рост — очень мало!

Что такое КРИТИКА? В моей работе — это разбор произведения и выявление возможностей, как исправить ситуацию. Даже если студент не талантлив, преподнести это нужно в такой форме, чтобы студент «остался жив» после услышанного, и принял меры «что делать дальше».
Поэтому своим студентам и не только — я рекомендую выработать свое отношение к чужой критике, не принимать на веру все, что им говорят:

1. Нужно быть уверенным в себе, верить в свои идеи, и тогда даже самая агрессивная критика не помешает их достигать. Ни одна низкая оценка не должна обесценить вашу мечту — научиться петь. Не нужно бросать то, чему вы посвятили столько времени и упорно работаете над тем, чтобы стать лучше.
2. Четко ставить перед собой эту цель. В этом случае, получая обратную связь, можно использовать критичные замечания для улучшения цели, не позволяя другим указывать вам, как поступать.

Вообще, тема критики, умение её донести и на неё реагировать — тема обширная, поэтому буду размышлять поэтапно. А пока желаю успехов свои студентам! Ребята! Желаю вам чистого пения и уверенности в себе!

Верю в вас!

1

Подписывайтесь на нас в соц сетях!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты