Новости
ТОП-5 ПОЛЕЗНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ВАШЕГО ГОЛОСА
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Каждый музыкант заботится о своем инструменте: чистит, бережет от смены температуры и ударов, хранит в особых условиях. А как иначе? Мы, друзья, свой инструмент носим внутри себя. И он также требует тщательного внимания и ухода. У меня есть ученица, которую бывшая преподавательница просто обязывала приходить на урок сытой. И первые уроки она прикатывалась ко мне колобком, с чем я категорически была не согласна. Поэтому поговорим с вами о пользе и вреде еды для вашего голоса.

5 вредных продуктов для голоса:
1. СНЭКИ: семечки, орехи, сухарики с приправами. Они раздражают слизистую и могут вызвать першение. Петь будет неудобно!
2. ПРИПРАВЫ: острые соусы, кетчуп, горчица. Рекомендую не употреблять их перед пением минимум часов за 6. Они раздражают горло и могут спровоцировать кашель.
3. ФАСТФУД, жареная еда, чипсы. Я стараюсь, в принципе, избегать такую еду, но если вам без неё никак, то ешьте утром. Или хотя бы за несколько часов до пения. Жир лишает эластичности голосовые связки, что может привести к кашлю.
4. НАПИТКИ: ледяные и газированные. Холодные напитки запросто приведут к простуде, а газированные могут спровоцировать хрипоту во время пения.
5. АЛКОГОЛЬ. Развею миф, что алкоголь полезен для пения. Профессиональные вокалисты не пьют во время выступлений. Относитесь к своим голосовым связкам бережно, а вот после выступления — пожалуйста)

5 полезных продуктов для голоса.
1. Теплый ЧАЙ. Хорошо восстанавливает эластичность слизистых оболочек.
2. Теплое МОЛОКО. Пейте маленькими глотками. Согревает и обволакивает горло.
3. Сырые ЯЙЦА. Рекомендуют их пить раз в неделю для красоты и чистоты голоса. Но я не выпила за свою вокальную жизнь ни одного. Пою прекрасно. Так что за эту полезность не ручаюсь.
4. Сливочное МАСЛО. Его обычно добавляют в теплое молоко за час до выступления или для лечения голоса. Масло хорошо смягчает, и в комплексе с молоком обволакивает.
5. ВОДА. Да, обычная вода комнатной температуры частенько может спасти вас во время пения и уроков вокала. Только пейте её спокойно и маленькими глотками.

И, конечно, не бросайтесь в крайности: ешьте то, что любите, но в меру. Не пойте на голодный желудок — не будет сил, не пойте на сытый — будет тяжело петь. Берегите голос) Этот инструмент вы вряди ли сможете заменить 😉

1

Запишитесь на первый урок вокала!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты