Новости
ТВОРЧЕСКИЙ КРИЗИС: ОТКУДА ОН И КАК ИЗ НЕГО ВЫХОДИТЬ?
Валентина Неугодникова, 20.08.2017

Бывал ли у вас творческий кризис? Например, садитесь сочинять музыку, а в голове пустота, пишете тексты песен, рассказы, а в голове — словно белый лист. Когда ничего не хочется, всё не интересно и даже закрадывается подлая мысль: а своим ли делом я занимаюсь? Сталкивались вы с таким своим состоянием? Я — да.

Первый вопрос: почему же мы попадаем в такое состояние?

1. Хроническая усталость.
2. Депрессия.
3. Отсутствие стимула, цели.
4. Плохое самочувствие.
5. Лень.
6. Конкуренты.
7. Выгорание.

Второй: можно ли из него выйти и как? Я для себя вывела несколько вариантов:

1. Отдыхать! Постоянно об этом говорю. Раз вы дошли до такого состояния, значит, вы отдыхаете МА-ЛО. Отправляйтесь в парк, на выставку, покатайтесь на велосипеде, коньках, сходите в бассейн, на массаж. Отвлекитесь и (да-да!) забудьте о творчестве и о работе.
2. Устраивайте себе физические загрузки (разгрузки). Давно вы ходили на массаж? В сауну? Или на тренировки, танцы, йогу? Физическая нагрузка помогает очень хорошо разгрузить вашу голову.
3. Сделайте то, что кардинально отличается от вашей работы! Поёте? Идите на танцы! Пишете? Нарисуйте картину. Занимаетесь спортом? Сходите в кино!
4. Если не можете найти причину усталости или свой вариант отдыха, устройте мозговую атаку. Возьмите лист бумаги и пишите все подряд. Совершенно все, что приходит в голову. Затем изучите написанное и выудите оттуда причину вашего состояния, или, напротив, какую-то новую идею.
5. Всегда можно обратиться к специалисту, который поможет вам посмотреть на ситуацию со стороны. Можно начать с социальных сетей, там всегда найдете советы и почву для размышлений.
6. Не смотрите на конкурентов. То есть, не сравнивайте себя ни с кем — это только отравляет существование и рождает апатию. В тот момент, когда вы решили что-то создать, написать, ровно в этот же момент в мире еще к кому-то придет та же самая идея. Но! Самое важное, как вы индивидуально её упакуете и реализуете.
7. Если вы чувствуете, что исчерпали себя, вам стало скучно и вы даже задумываетесь, тем ли вы занимаетесь, возможно стоит расширить сферу основной деятельности? Вариации на тему вашей основной деятельности? Выйти на новый уровень? Поднять должность? Пойти поучиться? Создать новый продукт? Новое направление?

Самое главное, что творческий кризис — это не страшно. Вы наверняка знаете, что затишье бывает перед бурей, кризис случается перед взлетом. Так называемая перезагрузка. По себе знаю) Так что отдыхайте и всегда верьте в себя, слушайте себя, и всё получится!

1

Верьте в себя, всё получится!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты