Новости
ГРАФИК ПИТАНИЯ ВОКАЛИСТА
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Друзья, не так давно мы разбирали питание вокалиста (полезные и не очень продукты). Сегодня поговорим подробнее о графике питания: что и когда полезнее употреблять для вашего голоса. Итак:

1. Не пойте раньше 12.00. Наша зав. кафедрой вуза, где я преподаю, Лариса Александровна Долина, строго-настрого запрещает петь утром. Это вредно для голоса, который попросту еще «спит». Прислушаемся к старшим профессионалам.
2. Просыпайтесь до планируемого пения часа за три, иначе голос не будет вас слушаться, будет тяжелым и не управляемым.
3. Всегда помните о часовом режиме: ешьте за 3 часа до пения, иначе пища будет давить на диафрагму. Это скажется на качестве исполнения: нарушит правильное дыхание и лишит ощущения комфортности.
4. Утро начинайте с хорошего завтрака. Он поможет создать дыхательную опору для голоса, набрать сил для пения.
5. Для создания дыхательной опоры важен и обед. Вот только лучше обойтись без острых и раздражающих горло ингредиентов. Если хотите, съешьте нежирное мясо, но за 3 часа до начала пения.
6. Не реже двух раз в неделю употребляйте рыбу и икру: жиры полезны для общего состояния организма и голосовых связок.
7. Морепродукты в принципе можно есть в неограниченном количестве. Но! Правило трех часов 😉
8. А вот сладкое (конфеты, шоколад и мороженое) лучше есть не раньше чем через час после пения. И, конечно, не злоупотреблять)

Вот такие нехитрые правила вашего питания, которые помогут вам не только хорошо петь, но и поддерживать общее здоровое состояние. Следуйте графику, друзья, и будьте всегда в форме!

1

Подписывайтесь на нас в соц сетях!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты