Новости
УРОКИ ВОКАЛА: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ
Валентина Неугодникова, 13.12.2016

УРОКИ ВОКАЛА: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Приветствую, друзья!

Мы с вами разобрали строение голосового аппарата, а сегодня переходим к дыханию. Эта тема, на мой взгляд, одна из самых важных и главных тем в постановке голоса. И настолько она глубокая и обширная, что если писать — то получится реферат. Но есть ли у нас на это время?

Главное, что вы должны запомнить: дыханию нужно уделять достаточное количество времени и огромное внимание: все ли правильно делаете, правильно ли дышите.

Иначе вы рискуете неправильно научиться петь, а в худшем случае — навредить голосу и впоследствии его «сорвать». Поэтому не будем себе вредить и начнём шаг за шагом, изучать наше дыхание.

Сегодня просто поговорим, что такое обычное дыхание и певческое. Как пишут в энциклопедии, дыхание — это втягивание и выпускание воздуха лёгкими. Это мы и так понимаем, но знаете ли вы, например, что обычно мы дышим только верхним отделом лёгких? Дыхательная система в этот момент работает лишь на 10%: берет себе необходимую часть воздух и всё! А 90% циркулируют сами по себе.

Чем же певческое дыхание отличается от грудного? Вы уже можете догадаться: в процессе певческого дыхание вы используете легкие полностью, а еще — мышцы брюшного пресса и диафрагму. Представляете? При вдохе грудная клетка расширяется, диафрагма опускается, а при выдохе грудная клетка опускается и диафрагма соответственно расслабляется.

%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b4%d1%8b%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5

Попробуйте! Сделайте перерыв. Дышите глубже, хотя бы процентов на 50. Медленно, не торопитесь. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Следите, чтобы грудь не поднималась вверх, находилась в спокойном удобном положении. Брюшные мышцы расслаблены, диафрагма сокращается без усилий. Представьте, что вы шарик: на вдохе надулись, на выдохе сдулись. Вдох-выдох. Медленнее.

Конечно, каждый может понять прочитанное по-своему, поэтому такие тонкие и базовые вещи лучше осваивать с преподавателем. Приходите ко мне на занятия, будем дышать вместе. Время петь, друзья! Или пока-дышать!

1

Подписывайтесь , и вы не пропустите ни одного упражнения!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты