Новости
ГОЛОСОВЫЕ ЗАЖИМЫ: ЧТО ЭТО И КАК С НИМИ БЫТЬ?
Валентина Неугодникова, 19.08.2017

Друзья, бывает ли у вас такое, что вы не то что петь не можете, но и говорить? И это чувство ощущается даже на уровне тела. Это все не просто так, ученые давно доказали, что существует прямая связь между телом и голосом.

Голосовой зажим — реакция тела на стресс. И, если ваш голос зажат постоянно, значит вы испытываете стресс, даже если его не ощущаете. Зажим — это прерванный импульс. Это ваши непрожитые эмоции, несказанные фразы, ваши слезы или смех, которые «застряли» в горле. Давайте разберем, какие бывают зажимы и, главное, как от них избавляться?

1. ЧЕЛЮСТЬ. Зажим возникает, когда вы от какой-то эмоции сжимаете зубы (словно сдерживаете свои слова). Чтобы его разжать, потренируйтесь открывать рот так, чтобы нижняя челюсть как бы отделилась от верхней и была самостоятельна:
— Возьмите рукой подбородок и подвигайте челюсть вправо-влево, вверх-вниз, мышцы лица не напрягайте.
— Чувствуете, что челюсть расслабляется? Попробуйте в таком новом состоянии почитать текст. (Руку держите на подбородке до конца прочтения.)
— На каждой гласной: А, Э, О опускайте челюсть рукой как можно ниже.
Если все делаете правильно, ваш голос будет звучать намного громче и свободнее!

2. ГОРТАНЬ. Зажим возникает, когда от какой-то эмоции сводит горло. Словно вы проглотили обиду или слезы. Что делаем?
— Научитесь зевать в голос: попробуйте позевать искусственно. Ощутите, как внутри все открывается: гортань, глотка, язык. Получилось?
— Теперь поговорите, зевая, не забывая это делать от души и хорошенько раскрывать рот. Зевота не только снимает голосовой зажим, но и отлично тренирует мышцы гортани.
— Мое любимое упражнение — смех: раскатистый, от души, когда сводит живот. Попробуйте научиться хохотать по заказу, это расслабит зажим и поднимет вам настроение!

3. ГУБЫ. Это тот зажим, когда вы делаете натянутую улыбку в момент, хотя улыбаться совсем не хочется. Это некая защитная реакция, мол, «да!, у меня все хорошо!», когда на самом деле не так. Здесь нам помогут такие упражнения:
— Губы трубочкой. Вверх-вниз, вправо-влево, по кругу и наоборот.
— Мягкие покусывания губ.
— Фырканье.

Ну, и конечно, вспоминайте наши упражнения для дыхания. Его важно направлять вниз, чтобы на вдох реагировал живот, диафрагма, а не грудь. Как только заметили, что в некомфортной ситуации забываете дышать… дышите! В свободном теле — свободный голос! Время заниматься собой, друзья!

1

В свободном теле - свободный голос!

2

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты