Новости
ВЫСТУПАТЬ НА ПУБЛИКЕ, ИЛИ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА
Валентина Неугодникова, 19.08.2017

Скажите, как часто вы сталкиваетесь со страхом перед выходом к аудитории? Это может быть ваш концерт, публичное выступление или презентация. Какие у вас страхи? Не забыть слова? Не растеряться? Спеть высокую ноту? Страхи у всех разные, но давайте
поговорим о том, как можно избежать ненужных волнений.

1. Посмотрите помещение, где будете выступать. Важно его почувствовать, понять пространство, привыкнуть к нему, найти удобное для себя расположение. Со временем, вам будет достаточно пары минут, чтобы приноровиться и находить комфортное место.
2. Обязательно попробуйте звук, аппарат, в который будете петь, говорить. Проведите саундчек (настройка звука).
3. Никогда. Никогда не выносите к зрителю «сырой» материал. Ни презентацию, ни песню. Это видно и выглядит жутко. Пусть ваш репертаур/материал отскакивает от зубов. Добились? Тогда вперед!
4. Если вы поете сольный концерт, подготовьте связки-речи между песнями. Повторяйте их на репетиции. Не берите сложный материал, вы и так будете волноваться. Если презентация, продумайте всевозможные варианты хода презентации, вопросы, заготовьте даже какие-то шутки. Да. Даже самые известные шоу-мены их готовят заранее.
5. Знайте о чем ваше выступление: если вы понимаете, о чем поете, представляете ситуацию, героя, чувства — слова забыть вам не грозит. Но стоит вам выключиться, отвлечься, удивиться — и пиши-пропало. Будьте осторожны и будьте всегда в моменте.
Как рассказывала Елена Образцова в своем интервью, на одном из спектаклей «Кармен» ей достался такой красивый Эскамильо, что она в 4-ом акте забыла слова напрочь и пела какую-то белиберду)).

Продолжайте уверенно петь (говорить) на заданную тему, не «выключайтесь». Я, например, если и забываю слова — начинаю сочинять и импровизировать.
Так что, друзья, вперед и только вперед. Нет таблетки от страха. Только практика и время.
Только множественное количество повторов подарят вам уверенность в ваших выступлениях. Не откладывайте ваши желания, практикуйте выступать уже сейчас!
А я вам всегда помогу!

1

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты