Новости
ПЛЮС-МИНУС: ЗАЧЕМ ПРИКРЫВАТЬ УХО ПРИ ПЕНИИ?
Валентина Неугодникова, 20.02.2017

Многие думают, что пение под фонограмму — когда вокалист просто открывает рот, а запись льется сама. Это не совсем так. Фонограмма может быть и просто музыкальной мелодией, когда из вашей любимой песни вычитается голос оригинала. Потому музыка без вокала и называется минус. И петь под «просто музыкальную запись» в самом начале ой как непросто: нет основной мелодии, которая вас поддерживала при пении с оригинальным исполнителем. Вас будто лишили опоры: как в жизни, когда вы вдруг лишаетесь важной поддержки.
Но это не беда. Я подскажу вам, как начать петь под минус.

1. Нужно уверенно знать главную мелодию песни. Если вам пока не очень комфортно петь под минус, возможно, вы еще недостаточно хорошо выучили материал.

2. Материал выучен. Начинайте пробовать. Когда я училась, и в какие-то моменты мне было сложно держать мелодию, чтобы более отчетливо себя слышать — я закрывала ухо пальцем. Возможно, вы видели такой прием у вокалистов или в обычной жизни (к примеру, разговаривая по телефону в шумных местах, прикрываете ухо, чтобы лучше себя слышать). Попробуйте что-нибудь сейчас пропеть, закрыв ухо. Слышите себя? Этот прием помогает, когда волнуетесь из-за потери мелодии.

3. В идеале, хорошо бы заниматься сольфеджио и пробовать тренировать интервальный и аккордовый слух.

4. Ещё хороши занятия в группах, в ансамбле. На таких занятиях хорошо тренируется пение многоголосья и удержания своей партии без перехода на другие голоса.

5. Если такой возможности нет, внимательно слушайте фонограмму. Пробуйте подпевать разным инструментам их мелодию. Самому нижнему — басу, гитаре. Фортепиано, трубе или саксофону. Так вам будет более легче петь свою мелодию, и вы постепенно начнете ощущать опору. Затем вновь пойте свою мелодию.

6. Тренируйтесь на фортепиано (на живом инструменте или фортепиано-онлайн). Выберите две любые ноты, удобные для вашего повторения в вашем диапазоне. Сыграйте одну. Повторите голосом, пропойте. Затем вторую. Повторите голосом. Пропойте. Затем нажмите обе ноты и послушайте. Затем объедините голос и ноту. Например, играете нижнюю ноту, а верхнюю пропеваете. Несколько раз, старайтесь не перескакивать на другую. И наоборот.

Делайте упражнения медленно и вдумчиво. Так, шаг за шагом, вы начнете привыкать к тому, что голос поет одно, а инструмент или минус — играют другое.
Удачи вам, хорошей недели, и до встречи на уроках!

Услуги

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты