Новости
СЛОЖНОСТИ ПРОФЕССИИ: ПРО ВОКАЛ И ЧУВСТВА УЧЕНИКОВ
Валентина Неугодникова, 26.12.2016

Меня как то спросили: «Какие сложности бывают в твоей профессии?» Я ответила: «Наверное, понять каждого ученика. Не ошибиться. Раскрыть его внутренне».

Контакт ученика и педагога очень важен. Ученик должен доверять. Верить тебе. И как во всех наших отношениях для меня главное — честность. Все люди настолько многогранные, настолько разные… Я работала с сотнями учеников – это огромный опыт и практика. Я заранее вижу и чувствую человека. Чувствую, когда могу приступить к вокальному диалогу более глубоко. Чувствую, когда могу задать тот или иной вопрос, чтобы это было уместно. И ученики мое отношение тоже чувствуют. Как в творчестве без этого?

Бывают разные ситуации. Приходит ученик, я вижу — что-то у него случилось, он совершенно не в духе. Устал или разозлился? Понимаю его и хочу поддержать, вопрос-ответ-и всё! Эмоциональный выплеск случился и пошла уже совсем другая энергия! Теперь можно заниматься и работать.

Но, чтобы прийти к такому доверию и чувствованию людей — нужно время, терпение, и любовь к своему делу.
Честность, искренность и принятие всего, что происходит на занятиях — залог успешного и плодотворного роста. Поддержка ученика – один из важных этапов в его развитии. По-другому я не умею.

1

Подписывайтесь, и вы всегда будете в курсе последних новостей!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты