Новости
КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕТЬ И, ГЛАВНОЕ, ЗАЧЕМ?
Валентина Неугодникова, 12.12.2016

Когда мы беремся за новое дело, наши друзья, близкие, коллеги начинают задавать единственный вопрос: зачем тебе это? Зачем тебе петь? Заняться что ли больше нечем?

А если при этом с детства вам твердили, что голос дан не каждому, и не умеешь — не пой? Тогда делать первый шаг совсем непросто. Но если вы читаете эти строки, то уже не раз думали, а зачем вам действительно петь?

Как минимум для того, чтобы выражать свои эмоции: не копить их в себе (притягивая болезни), не выплескивать на окружающих, да и вообще — научиться работать со своими чувствами.

Вот приходит ко мне ученик на урок. Взрослый, серьезный. Важную должность занимает у себя в компании. Пришел уставший, сердитый, злой. Может, день не сложился, может, еще что. Мне это неважно, потому что с первой минуты пения начнется наша терапия.

И я вижу: мы распелись, он немного расслабился, приходит в тонус, сосредотачивается только на себе, отключается от забот, которые грузом висели на плечах в течение дня. Вот мы поем его любимые песни, начинаем с чего-то эмоционального (рок или что-то драматичное), он выплескивает всю накопившуюся агрессию или усталость. Просто сбрасывает ее с себя! Затем поет балладу, успокаивается, вливается в чувство гармонии.. А можем спеть что-то бодрое и зажигательное, чтобы зарядить его на оставшийся вечер.

Ну, разве это не терапия? Терапия всем терапиям!

И уходя, он мне говорит: «Ну, надо же! Сил сколько прибавилось! К вам шел еле-еле, а ухожу бодр и весел. Красота! Спасибо».

А вы еще спрашиваете, зачем петь?

1

Время - петь!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты