Новости
ЧЕМ ОПАСНЫ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ МЕЧТЫ?
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

В моей школе в основном занимаются люди, состоявшиеся в профессии: люди, успешные каждый в своей сфере. Это хирург, IT-директор, бренд-менеджер, маркетолог, директор театра, сценарист, топ-блогер, актриса и др. Все они очень разные, но объединяет их то, что когда-то они хотели научиться петь. А реализуют свою мечту сейчас, став самостоятельными. Я восхищаюсь ими! Но! Часто бывает и по-другому.

Недавно наткнулась на статью одного психолога на тему нереализованных мечт. Я не психолог, но написанное отозвалось. Первая фраза статьи врезалась в память: «Путь, который мы НЕ проделали, хотя все время хотели, придется совершать нашим детям». Поделюсь примером из практики.

Приводит отец сына на урок вокала и просит поприсутствовать на занятии: мол, он будто сам поет и получает колоссальное удовольствие от этого. Хм, говорю я: так может вы сами хотите петь? Тихо смущается, переводит тему. Затем я узнаю, что папа хочет, чтобы сын поступал в вуз на вокальное отделение. И тогда я спрашиваю ученика: а ты хочешь стать певцом? Что думаете? Да нет, но папа говорит, вдруг пригодится?

И мне совсем не смешно, правда… Почему бы папе самому не пойти петь и реализовать свою потребность, не направлять в вуз сына? Даже я вижу, что у мальчика, по его рассказам, увлечения совсем другие. Он не замолкает про физику, делает какие-то сумасшедшие доклады, побеждает на конкурсах, на уроках постоянно рассказывает мне об этом. Если ему нравится петь? Прекрасно. Но делать это профессией? Сомневаюсь… И это не единичный случай в моей практике..

Друзья, слушайте себя! Если вы хотите (хотели) петь, или танцевать, или рисовать, написать книгу, или еще что-либо… Не слушайте никого! Нет никаких причин забывать о своей мечте или перекладывать её на своих детей. Смело ищите возможность реализации и не ленитесь! Действуйте! А детям оставьте возможность выбирать и идти своим путем.

Мне кажется, так будет правильно. Давайте петь!

1

Найдите свой путь!

2

Действуйте!

3

Запишитесь на первый урок вокала!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты