Новости
РАЗБИРАЕМ СЛОВА-ПАРАЗИТЫ.
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

У каждого из нас в словарном запасе имеются вредные словечки-паразиты. Замечали за собой? Такие как: в общем, типа, короче, как его, эээ, нууу, ммм…

Они помогают связывать речь, но при этом они же её и засоряют, мешают собеседнику или зрителю нас понять. У большинства слова-паразиты заполняют пустоту: когда мы либо думаем, либо вспоминаем, что хотим сказать.

Бороться с этими словами не нужно. Их надо заменить. Чем? Паузами! Но почему-то сделать паузу, позволить себе задуматься для многих людей — огромный страх. Мол, подумают, что я не знаю или забыл. Именно страх заставляет людей издавать ненужные звуки.

Секрет в том, что важно оставаться спокойным, когда мыслей нет. Да, вам может быть немного неловко первое время. Когда я пою свои сольные концерты и делаю связки между песнями, иногда случалось так, что мыслей не было и мне было жутко. Но когда я приняла свое молчание спокойно, надобность в «эээ», «ммм» отпала сама собой.

Следить за «мусорными» словами — дело привычки. Просто начните их замечать и заменять на паузы. Привыкайте к мысли: паузы — это красиво! И уж тем более эффектнее, чем наше «мычание со сцены».

Своими паузами вы помогаете не только себе, но и аудитории: человек может проанализировать то, что вы говорили ранее. Бывает перед началом фраз мы тоже начинаем мычать в знак того, что речь началась. Такое «вступление» также заменяйте на паузу. Это придаст вам «веса».

Помните: как только вы начинаете за собой следить — вы сразу же начинаете улучшать качество своей речи!

1

Запишитесь на первый урок!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты