Новости
ЗАЧЕМ И КУДА ВОКАЛИСТУ СТАВИТЬ ГОЛОС?
Валентина Неугодникова, 19.08.2017

Представьте, вы, наконец, решились прийти на урок вокала. И вам говорят: первым делом нужно поставить голос. Вы думаете: куда ставить, зачем ставить, у меня же и так с голосом всё неплохо! Но выражение «поставить голос» — это значит обрести опору. Опору голоса. И это как раз о том, что я твержу каждый раз. Голос должен «опираться» на правильное дыхание. И лучший помощник здесь — диафрагма (не легкие).

Дело в том, что правильный вокальный вдох — это вдох через расслабление мышц пресса и реберной мускулатуры. Так диафрагма двигается более пластично и плавно. Другими словами, вокалисты дышат животом. При выдохе во время пения вы сокращаете мышцы пресса и ребер, пододвигая диафрагму вверх и выталкивая воздух из легких. В районе солнечного сплетения возникает своеобразное давление, которое по ощущениям напоминает физическую опору. И первым делом мы учимся работать с этим состоянием, чтобы вы могли петь несколько часов: не напрягая голосовые связки. От работы вокальной опоры очень сильно зависит ровность звука, его мощность и ваша выносливость.

Если ваша вокальная опора недостаточно слаба, то:
Голос быстро устает;
Вы не можете брать высокие ноты;
Вы не попадает в ноты. Да-да! Иногда виной не отсутствие слуха, а слабое владение вокальной опорой.

Так что, дорогие мои новички, развивайте своё дыхание, но соблюдайте меру. Помните, что дыхание должно быть максимально естественным. И, делая специальные упражнения для развития певческого дыхания, не заставляйте свою дыхательную систему работать на износ. Сейчас вам важно научиться чувствовать опору, чтобы двигаться в своем пении дальше.
Приходите! Будем ставить голос вместе!

1

Запишитесь на первый урок вокала!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты