Новости
КАК РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС?
Валентина Неугодникова, 21.08.2017

Мне часто задают такой вопрос: «Я хочу лучше разбираться в музыке, как это сделать? Как начать структурировано понимать её, изучать, слушать?». Вопрос непростой, но важный. Так как изучая музыку, вы начинаете развивать свой музыкальный вкус. Это расширяет ваш диапазон эмоций, разрушает привычные шаблоны восприятия, и, конечно, будит в вас новые чувства! Поэтому развитие музыкального вкуса обогащает ваш внутренний мир и чувство прекрасного.
А как его развивать — постараюсь рассказать ниже 😉

Для начала определите: музыку какого стиля вы хотите начать изучать (слушать)? Рок, классика, джаз? К чему вы больше склоняетесь? От этого будем двигаться дальше. Если вы не знаете, что вам больше нравится — начните слушать разные стили, только поэтапно.

КАК СЛУШАТЬ:

Да, в интернете полно информации: топ джаз, топ рок и тд. Выбирайте, скачивайте слушайте. Но!

1. Скачайте альбом и выделите время для его прослушивания.
2. Наберитесь терпения. Отпустите. Не ждите, что сиюминутно вас покорит та или иная музыка.
3. Избавьтесь от ожиданий. Не ожидайте, что признанный во всем мире лучший альбом вам также понравится. Вполне возможно, что у вас иной вкус, и эта музыка просто не ваша. Не торопитесь листать треки. Дайте ей побыть с вами. Одни из моих любимых альбомов не всегда с первого раза «попадали» в меня.
4. Непонравившаяся композиция может повесить такой ярлык: я не люблю женский вокал, рок — это ужас, в хип хопе мы не можем оценить речитатив и тд.. Не делайте скоропостижные выводы. В каждом музыкальном стиле есть свои самородки. Попытайтесь услышать, какие эмоции, чувства, и что хотел донести до нас исполнитель, о чем он говорил..
5. Не зацикливайтесь на одном стиле, слушайте разное.

К этим советам, независимо от того, какой стиль вы для себя выберете, хочу добавить: ПОЧАЩЕ ХОДИТЕ НА КОНЦЕРТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ И ДЖАЗОВОЙ МУЗЫКИ. Поверьте, изменение стандартных привычек может быть очень увлекательным процессом. Не обязательно ожидать, когда ваш город посетит очередная звезда, уверяю вас, в каждом городе много талантливых музыкантов, как классических, так и джазовых.

Время петь друзья! Время изучать хорошую музыку!

1

Запишитесь на первый урок вокала!

2

Время петь, друзья!

Подписываясь на новости вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.
Популярное в Вокальном Журнале:
Контакты